Новости

Размещено (дата, время): 12.03.2021, 20:44:39
Последние изменения (дата, время): 12.03.2021, 20:45:34

Международный дорожный форум

9 - 10 марта 2021 года в Москве состоялся 2-й Международный форум-выставка «Дорожное строительство в России. Мосты и искусственные сооружения».

Основными модераторами форума были: заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов и председатель ТК-418 «Дорожное хозяйство», Президент Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ» Николай Быстров.

Цель проведения данного мероприятия – оценить возможности федерального и регионального дорожного сообщества по обеспечению выполнения Программы приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения.

Участники данного мероприятия в своих выступлениях затронули существующие проблемы в данной работе, а также обозначили направления и пути их решения, которые должны найти отражение в итоговой резолюции форума.

В ходе дискуссии было также отмечено, что искусственные сооружения являются жизненно важной частью не только местной, но и межрегиональной транспортной инфраструктуры. Последствия их разрушений или временное ограничение движения вызывают существенные потери для экономики и значительные неудобства для населения.

В своих докладах участники форума поделились опытом в области нормотворчества при проектировании и строительстве мостов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах, обсудили использование новых материалов и применение новейших технологий при проведении работ, актуализации нормативно-правовой базы и устранения существующих противоречий.

 Особое внимание собравшиеся уделили состоянию искусственных сооружений в субъектах Российской Федерации, отметили обязательную необходимость проведения обследования существующих мостов дабы определить приоритетность приведения их в нормативное состояние.

 С большим интересом были выслушаны доклады представителей организаций-членов СРО «РОДОС»: Журбина А.А., Суровцева А.Б., Власова В.Н., Конных А.А., Новак Ю.В. 

В рамках форума Росстандарт и Росавтодор заключили соглашение о взаимодействии, которое предусматривает обеспечение единства измерений и оценки соответствия в области дорожного хозяйства, совместную и согласованную реализацию комплексных и системных работ по развитию нормативно-технической базы, в том числе реализацию Графика обновления стандартов и технических требований в области дорожного хозяйства, утвержденного протоколом заседания Проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе форума участники смогли ознакомиться с экспозициями выставки, на которых представители компаний презентовали свои технические решения, продукты и инновации в области дорожного и мостового строительства.