Размещено (дата, время): 10.06.2015, 11:36:53
Последние изменения (дата, время): 06.07.2015, 16:46:51

Совещание по рассмотрению окончательных редакций межгосударственных стандартов Таможенного союза для реализации технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) (10 июня 2015 года, г. Москва)

10 июня 2015 года в офисе партнерств «РОДОС» по председательством председателя совета партнерств «РОДОС» В.А. Ноздрачева по инициативе председателя Технического комитета по стандартизации «Дорожное хозяйство» (ТК 418) Быстрова Н.В. состоялось совещание по рассмотрению окончательных редакций проектов межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечиваться соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), разработанных Республикой Казахстан (далее - проекты межгосударственных стандартов).

Участники совещания отметили, что рассматриваемые проекты межгосударственных стандартов в целом не противоречат требованиям нормативных документов Российской Федерации и присоединение к ним не приведет к каким-либо изменениям российских норм.

Особое внимание на совещании было уделено проекту межгосударственного стандарта «Дороги автомобильные общего пользования. Мосты. Нагрузки и воздействия», который по мнению участников совещания должен быть доработан с учетом имеющихся результатов исследований по данному вопросу.

Присутствующие с большим вниманием выслушали представителей Технического комитета по стандартизации «Дорожное хозяйство» (ТК 418) Быстрова Н.В. и Симчука Е.Н. по позициям Российской Федерации по проектам межгосударственных стандартов, разработанных Республикой Казахстан.

Особый интерес был проявлен к выступлениям П.М. Саламахина (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и к имеющимся материалам О.В. Скворцова по вопросу мостовых нагрузок.

В связи с неоднозначностью мнений по данному вопросу единогласно было принято решение о проведении в ближайшее время (ориентировочно 29 июня 2015 года) также в офисе партнерств «РОДОС» отдельного совещания, посвященного анализу имеющихся результатов научных исследований в части обоснования требований к нагрузкам на мостовые сооружения.

В целом об участии партнерств «РОДОС» в работе по межгосударственным стандартам Таможенного союза; о ходе и результатах их рассмотрения/экспертизы и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.

Протокол совещания.

Фотогалерея.