Размещено (дата, время): 23.11.2012, 11:20:33
Последние изменения (дата, время): 18.12.2014, 12:50:25

О проектах федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части вопросов подготовки документации по планировке территории» и постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87»

Наше письмо от 30 ноября 2012 года № П579/01-15:

«Саморегулируемые организации Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» и НП «РОДОС» совместно рассмотрели проекты федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части вопросов подготовки документации по планировке территории» и постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87» (далее соответственно – проект федерального закона, проект постановления), размещенные на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 20 ноября т.г., и сообщают.

Не смотря на то, что проект федерального закона и проект постановления подготовлены в целях реализации абзаца 8 подпункта «г» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», а также пункта 23 поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года № ДМ-П13-2859, в части создания механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения, считаем целесообразным объединить их положения во многом по сути созвучные с ранее подготовленными предложениями по внесению изменений в указанные акты законодательства Российской Федерации для раздельного учета затрат на подготовку территории для последующего строительства или реконструкции автомобильных дорог и затрат непосредственно на строительство или реконструкцию автомобильных дорог (абзац 6 пункта 3 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 30 мая 2011 года № ВП-П9-29пр).

Об этом, в частности, в адрес Федерального дорожного агентства направлялось письмо Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» от 19 июля 2012 года № А38/01-19 (копия прилагается).

Кроме того, по нашему мнению, помимо рассмотренных проекта федерального закона и проекта постановления потребуется часть 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«13. Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, состав и требования
к содержанию разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства, а также состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на государственную экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации либо уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в сферах деятельности которых предполагается создание объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов.».

Необходимо это потому, что в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации издает постановления на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации.

В действующей же редакции части 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации право Правительства Российской Федерации по делегированию своих полномочий на фактически новое определение (в силу предполагаемого уточнения) состава и требований к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, не предусмотрено.

Поскольку проектом федерального закона определяются особые роль и место работам по выполнению инженерных изысканий при подготовке документации по планировке территории целесообразно дополнительно предусмотреть следующие изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1. Статью 47 дополнить частью 31 следующего содержания:

«31. Лица, выполняющие инженерные изыскания, могут организовывать и координировать работы по инженерным изысканиям, привлекая к исполнению своих обязательств других лиц, соответствующих требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.

Лица, организующие и координирующие работы по инженерным изысканиям, несут ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.».

2. Часть 52 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«52. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий несет застройщик или заказчик, либо лицо, осуществляющее организацию и координацию работ по инженерным изысканиям. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

Лица, осуществляющие подготовку проектной документации, могут организовывать и координировать работы по инженерным изысканиям.».

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части вопросов подготовки документации по планировке территории» с учетом ранее подготовленных Департаментом предложений прилагается.

Принимая во внимание изложенное, просьба учесть указанные выше и прилагаемые предложения наших организаций к рассмотренным проектам федерального закона и постановления.».

Наше письмо от 26 ноября 2012 года б/н.

Письмо Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России от 23 ноября 2012 года № 02-01/3069ис.