Размещено (дата, время): 30.11.2012, 11:36:22
Последние изменения (дата, время): 06.07.2015, 16:47:51

Совещание по вопросу разработки межгосударственных стандартов в рамках реализации требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) (30 ноября 2012 года, г. Москва)

30 ноября в Москве по инициативе cовета некоммерческих партнерств «РОДОС» и закрытого акционерного общества «Институт «Стройпроект» (ЗАО «Институт «Стройпроект») состоялось расширенное совещание по вопросу разработки межгосударственных стандартов в рамках реализации требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Н.В. Быстров, ответственный секретарь Технического комитета по стандартизации «Дорожное хозяйство» (ТК 418) Е.Н. Симчук, представители ведущих дорожных проектных и изыскательских организаций, а также ученые и эксперты в сфере дорожного хозяйства.

В ходе диалога специалистов - теоретиков и практиков была подтверждена необходимость активизации работы по подготовке крайне важных и значимых для проектно-изыскательского сообщества межгосударственных стандартов, и сформированы предназначенные для этого рабочие (экспертные) группы с участием представителей соответствующих стран участниц Таможенного союза.

Участниками совещания были выработаны следующие предложения:

1. Работу по подготовке рассматриваемых межгосударственных стандартов возглавить Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» (далее – Ассоциация).

2. Ассоциации совместно с Росавтодором и ТК 418 наладить деловые контакты с соответствующими структурами республик Казахстан и Беларусь с целью взаимного участия экспертов в разработке межгосударственных стандартов в рамках Таможенного союза.

3. Направить в Минтранс России и Росавтодор обращение о необходимости расширения перечня межгосударственных стандартов, пересмотра сроков их подготовки, решения вопросов финансирования деятельности экспертов, а также разработки национальных приложений к указанным стандартам, отражающих особенности каждой из стран участниц Таможенного союза (России, республик Беларусь и Казахстан).

Заместитель руководителя Росавтодора Н.В. Быстров высказал мнение о необходимости организовать и провести в ближайшее время в Федеральном дорожном агентстве совещание по комплексу проблем проектно-изыскательской деятельности в дорожном хозяйстве.

По итогам совещания и в соответствии с письмом директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации от 7 ноября 2012 года № 02-01/09-2614ис в адрес Департамента было направлено письмо по формированию рабочих групп и в целом по разработке проектов межгосударственных стандартов от 10 декабря 2012 года № П586/01-15.

В целом об участии партнерств «РОДОС» в работе по межгосударственным стандартам Таможенного союза; о ходе и результатах их рассмотрения/экспертизы и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.

Протокол совещания.