Новости

Размещено (дата, время): 15.06.2016, 11:39:56
Последние изменения (дата, время): 15.06.2016, 11:39:56

Росавтодор реализует пилотные проекты по внедрению BIM-технологий на двух участках федеральной трассы «Волга»

На двух участках федеральной трассы М-7 «Волга» во Владимирской области уже применяются BIM-технологии. Успешный опыт реализации пилотных проектов с разработкой инновационных информационных технологий на данных участках позволит Росавтодору распространять его и на другие дороги. Об этом в рамках 3-го ежегодного BIM Конгресса, который состоялся в Москве, сообщил начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Тимур Лубаков.

В мероприятии приняли участие более 500 представителей различных органов исполнительной власти, ведущих проектных организаций, специалистов IT-технологий.

Создание транспортных систем с целью оптимизации процессов планирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры с использованием технологии информационного моделирования (BIM) является одной из важных задач, которые реализует Росавтодор. Так, с марта в Росавтодоре функционирует рабочая группа по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области дорожного хозяйства. В ее состав входят ведущие проектные и строительные организации России. Росавтодором утвержден План мероприятий поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в области дорожного хозяйства до конца 2018 года.

Также ведомство входит в состав рабочей группы по рассмотрению вопросов, возникающих при реализации Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, созданной Минстроем России  в мае 2016 года.

В ходе мероприятия Тимур Лубаков отметил важность определения требований к используемому программному обеспечению при использовании BIM – технологий, а также совершенствования нормативно-технической и нормативно-правовой базы. Решение данных вопросов позволит полноценно внедрять инновационные технологии на всех этапах жизненного цикла дорог, дорожных сооружений.

«Успешное применение и развитие BIM - технологий в дорожном строительстве напрямую зависит от эффективности межведомственного взаимодействия и активного участия проектных и строительных организаций. Необходимо совместно прорабатывать наиболее удачные варианты использования инновации, адаптированные под российские реалии», - подчеркнул Тимур Лубаков.