Новости

Размещено (дата, время): 29.09.2015, 19:17:22
Последние изменения (дата, время): 30.09.2015, 10:08:33

Вносится ряд изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации

15 сентября 2015 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении ряд проектов федеральных законов, которыми вносятся изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Проект федерального закона № 732450-6 «О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусматривает распространить на объекты капитального строительства существующий порядок оценки влияния модификации проектной документации на надежность и безопасность линейных объектов. Также предлагается закрепить норму, согласно которой по заявлению застройщика (технического заказчика) срок проведения государственной экспертизы может быть продлен на тридцать дней.

Проектом федерального закона № 672438-6 «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации» предлагается исключить из перечня объектов капитального строительства, в отношении которых не проводится экспертиза проектной документации, отдельные категории жилых и многоквартирных домов.

Проект федерального закона № 654618-6 «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» подготовлен в целях создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Соответственно, предлагаемые изменения предусматривают, что застройщик при получении разрешения на строительство должен в случае, если экспертиза проектной документации не проводится, представить перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам транспортной и социальной инфраструктур. Также исключаются ситуации, когда выдача разрешения на строительство не требуется, если изменения объектов капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, но при этом затрагиваются вопросы по обеспечению доступа инвалидов к объектам транспортной и социальной инфраструктур.

В целом о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации; об участии партнерств «РОДОС» в этой работе, а также о ходе и результатах рассмотрения/экспертизы партнерствами «РОДОС» проектов актов и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.