Новости

Размещено (дата, время): 31.07.2015, 10:45:46
Последние изменения (дата, время): 31.07.2015, 10:59:46

Об учете направления работников в служебные командировки

В соответствии с пунктом 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства от 13 октября 2008 года № 749 (далее – Положение), фактический срок пребывания в месте командирования подтверждается проездными документами, представляемыми работником по возвращении из служебной командировки. В случае проезда на личном транспорте подтверждается служебной запиской работника и документами, подтверждающими использование личного транспорта (путевой лист, счета, квитанции и другое).

В связи с неурегулированностью Положением вопросов подтверждения фактического срока пребывания работников в месте командирования в случае отсутствия проездных документов постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 771 «О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки и признании утратившимсилу подпункта «б» пункта 72 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. № 257», указанный пункт 7 Положения изложен в новой редакции, согласно которой фактический срок пребывания в месте командирования может быть подтвержден документами о проживании в месте командирования. Также прописана ситуация, когда у работника отсутствуют проездные документы и документы о проживании.

В Положение внесены изменения, согласно которым работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя.

Пункт 8 Положения признается утратившим силу в связи с отменой командировочных удостоверений.