Новости

Размещено (дата, время): 06.04.2011, 12:30:14
Последние изменения (дата, время): 06.04.2011, 12:30:14

О внесении изменений в статьи 19 и 25 Федерального закона

Сегодня Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 19 и 25 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О связи».

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 19 и 25 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О связи» (далее – проект федерального закона) предусматривает внесение изменений, связанных с использованием земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки или переустройства инженерных коммуникаций.

В настоящее время статья 23 Земельного кодекса Российской Федерации допускает возможность использования земельного участка на условиях публичного сервитута в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, как показывает практика, существуют особенности использования земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для переустройства инженерных коммуникаций. Для такого переустройства, как правило, требуется лишь временное, на ограниченный период использование земельного участка.

Проектом федерального закона предусматриваются особенности установления сервитутов в указанных случаях, которые состоят в следующем:

1. Решение об установлении сервитутов принимается органом, уполномоченным на предоставление земельных участков в границах полос отвода владельцу автомобильных дорог, одновременно с принятием решения о предоставлении таких земельных участков;

2. Соглашения об установлении сервитутов предлагается заключать на основании решения об установлении сервитутов между владельцами инженерных коммуникаций и владельцами автомобильных дорог;

3. Установление формы примерных соглашений и порядка определения платы за сервитут предлагается отнести к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Другой блок изменений, предусмотренных проектом федерального закона, касается вопроса определения условий переноса или переустройства инженерных коммуникаций, расположенных в границах полос отвода автомобильных дорог, вследствие реконструкции или капитального ремонта таких автомобильных дорог. Предлагается указанные вопросы также решать в рамках отдельного договора, заключаемого между владельцами автомобильных дорог и владельцами инженерных коммуникаций.