Размещено (дата, время): 03.09.2015, 17:49:04
Последние изменения (дата, время): 03.09.2015, 17:49:04

Совещание по взаимодействию в сфере технического регулирования и стандартизации (3 сентября 2015 года, г. Москва)

3 сентября 2015 года в офисе ООО «Автодор-Инжиниринг» по инициативе Министерства транспорта Российской Федерации состоялось совещание по вопросу организации взаимодействия в сфере технического регулирования и стандартизации, в котором от партнерств «РОДОС» приняли участие директор С.Х. Хайбуллин и заместитель директора С.А. Беляков.

С информацией по итогам работы, в части разработки технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), а также 171 межгосударственного стандарта, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается (будет обеспечиваться) соблюдение требований этого технического регламента выступили:

заместитель директора Департамента Минтранса России Е.А. Носов;

генеральный директор ООО «Автодор-Инжиниринг», Председатель ТК 418 Н.В. Быстров;

заместитель Председателя ТК 418 Е.Н. Симчук.

Был рассмотрен вопрос правовых основ технического регулирования в странах Таможенного союза, перспективы развития.

Участникам совещания была доведена актуальная информация о новшествах в техническом регулировании и перспективах внедрения технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) при осуществлении дорожной деятельности в Российской Федерации.

Обсуждался вопрос введения в дорожной деятельности 171 вновь разработанных межгосударственных стандартов.

Обсуждался вопрос создания постоянно действующей рабочей группы при Минтрансе России, состоящей из представителей Федерального дорожного агентстваГосударственной компании «Автодор», а так же представителей профессионального сообщества, с целью решения возникающих вопросов и выработки оперативных решений, способствующих эффективному внедрению положений технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

Было признано необходимым организацию и проведение повышения квалификации специалистов организаций, осуществляющих дорожную деятельность, с целью эффективного внедрения в дорожную деятельность технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

Участники совещания поддержали инициативу Н.В. Быстрова о проведении в данном формате регулярных совещаний по вопросам технического регулирования в дорожной хозяйстве.

Протокол данного совещания будет размещен на нашем сайте в установленном порядке.

Партнерства «РОДОС», со своей стороны, планируют обсуждение этого вопроса вынести на заседание ближайшего совета партнерств «РОДОС».

В целом о разработке и принятии межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечиваться соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), а также об участии партнерств «РОДОС» в этой работе и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.