Размещено (дата, время): 29.01.2015, 10:00:19
Последние изменения (дата, время): 06.07.2015, 16:47:14

Совещание по вопросу рассмотрения второй редакции проектов межгосударственных стандартов, разработанных Республикой Казахстан (29 января 2015 год, г. Москва)

29 января 2015 года в офисе партнерств «РОДОС» состоялось совещание по вопросу рассмотрения второй редакции проектов межгосударственных стандартов, разработанных Республикой Казахстан:

«Дороги автомобильные общего пользования. Мосты. Нагрузки и воздействия»;

«Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Габариты приближения конструкций»;

«Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование мостов и путепроводов. Общие требования»;

«Дороги автомобильные общего пользования. Геометрические элементы. Технические требования»;

«Дороги автомобильные общего пользования. Техническая классификация».

В обсуждении указанных проектов межгосударственных стандартов приняли участие: представитель МТК 418 Галактионов И.А., а также представители научных и проектных организаций дорожного хозяйства.

Все участники совещания отметили что, при разработке проектов межгосударственных стандартовавторы не использовали и не учли технические регламенты региональных интеграционных образований, правила Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических, проектных работ, относящихся к данному аспекту стандартизации.

По мнению специалистов, в нарушение установленных правил стандартизации и законодательства Российской Федерации авторы проектов межгосударственных стандартов заимствовали их из действующих нормативных документов. Авторы проектов межгосударственных стандартов не учли замечания и предложения российских дорожных организаций по первой редакциимежгосударственных стандартов.

Совещание решило: предложить ТК 418 обязать разработчиков проектов межгосударственных стандартов от Республики Казахстан соблюдать правила межгосударственной стандартизации и рассмотреть в установленном порядке замечания, поступившие от специалистов (резенцентов) от Российской Федерации и подготовить сводку отзывов по результатам их рассмотрения.

Дальнейшую разработку межгосударственных стандартов, с учетом  оправдавшей себя международной практикой, осуществлять силами рабочих групп сформированных из всех государств участников Таможенного союза с привлечением в них наиболее квалифицированных специалистов с соответствующим профильным образованием и опытом работы.

В целом об участии партнерств «РОДОС» в работе по межгосударственным стандартам Таможенного союза; о ходе и результатах их рассмотрения/экспертизы и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.

Протокол совещания.