Размещено (дата, время): 27.10.2014, 17:34:58
Последние изменения (дата, время): 13.02.2015, 17:34:59

О проектах стандартов Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Наши письма:

от 30 декабря 2014 № П490/01-21:

«Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» рассмотрело первую редакцию проекта стандарта Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ» СТО «Капитальный ремонт железобетонных пролетных строений мостовых сооружений» (далее – проект стандарта) и сообщает.

В целом проект стандарта соответствует положениям ГОСТ Р 1.0-2012 и ГОСТ Р 1.4-2004, в том числе в части соответствия области его применения (объектов стандартизации), а также подготовлен в объеме и со степенью детализации достаточными для рассмотрения его во второй редакции с учетом замечаний и предложений строительных организаций.

Отдельные замечания и предложения по проекту стандарта изложены ниже:

1. Наименование предлагаем изложить в следующей редакции:

«Капитальный ремонт железобетонных пролетных строений искусственных дорожных сооружений».

2. На титульном листе отсутствуют выходные сведения стандарта (код по ОКС и дата (год) введения в действие).

3. По тексту слова «мостовые сооружения» также целесообразно заменить словами «искусственные дорожные сооружения» в соответствующем наклонении.

4. Пункт 2 необходимо дополнить абзацем следующего содержания:

«Используемые в настоящем стандарте нормативные ссылки необходимо проверять в последующем при применении настоящего стандарта (после его введения) на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) в технических комитетах по стандартизации, а также в Некоммерческом партнерстве «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ». В случае замены документа, на который в настоящем стандарте имеется ссылка, применяется этот документ. Если документ, на который имеется ссылка, отменен без замены, то положение, в котором имеется ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

5. Раскрытие в пункте 3.6 определения целесообразно изложить в следующей редакции:

«комплекс работ по замене и (или) восстановлению железобетонных пролетных строений в связи с имеющимися повреждениями и дефектами на них и (или) их частях, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений и технических характеристик искусственного дорожного сооружения и при выполнении которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики его надежности.».

Такое раскрытие определения считаем наиболее адаптивным при соотнесении его с нормами специального законодательства Российской Федерации, в том числе в области градостроительной деятельности.

Кроме того, по нашему мнению, отдельного внимания и положительного отзыва в проекте стандарта заслуживает изложение вопросов контроля выполнения работ, включая выходной контроль, операционный контроль и оценку соответствия выполненных работ.»;

от 27 октября 2014 года №№ И133/01-15, П419/01-21:

«НП «РОДОС» и Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС совместно рассмотрели первые редакции проектов стандартов Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ» (далее соответственно – проект стандарта, проекты стандартов) «Мостовые сооружения. Устройство металлических пролетных строений автодорожных мостов» и «Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства оснований дорожных одежд» и сообщают.

В целом проекты стандартов соответствуют положениям ГОСТ Р 1.0-2012 и ГОСТ Р 1.4-2004, в том числе в части соответствия области их применения (объектов стандартизации), а также подготовлены в объеме и со степенью детализации достаточными для рассмотрения их во второй редакции с учетом предложений строительных организаций.

Отдельные замечания по проектам стандартов изложены ниже:

1. Проект стандарта «Мостовые сооружения. Устройство металлических пролетных строений автодорожных мостов»:

Предлагаем наименование проекта стандарта изложить в следующей редакции:

«Искусственные дорожные сооружения. Устройство металлических пролетных строений мостов».

На титульном листе отсутствуют выходные сведения стандарта (код по ОКС и дата (год) введения в действие).

В пункте 1 пояснительной записки к проекту стандарта слово «Межрегионразвития» заменить словами «Минрегионразвития России».

Кроме того, по нашему мнению, отдельного внимания и положительного отзыва в проекте стандарта заслуживает изложение вопросов контроля выполнения работ, включая выходной контроль, операционный контроль и оценку соответствия выполненных работ.

2. В отношении проекта стандарта «Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства оснований дорожных одежд» замечания касаются только в части отсутствия на титульном листе выходных сведений стандарта (код по ОКС и дата (год) введения в действия).».