Размещено (дата, время): 17.04.2014, 12:18:03
Последние изменения (дата, время): 16.02.2015, 16:53:09

Парламентские слушания «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы» (17 апреля 2014 года, г. Москва)

В парламентских слушаниях «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы», которые состоялись в Совете Федерации 17 апреля т.г., приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители профильных министерств, представители саморегулируемых организаций, в том числе партнерств «РОДОС» и профессиональных ассоциаций.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Экспертного совета по вопросам регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности Антон Владимирович Беляков отметил, что в России идет активный процесс расширения сферы применения механизмов саморегулирования. Это очевидное свидетельство готовности бизнеса не только к самоорганизации, стремлению к упорядочиванию своей деятельности, соучастию в процессах управления рынком, но и к принятию на себя ответственности за ситуацию в своей отрасли.

Саморегулирование призвано стать одним из инструментов ликвидации административных барьеров, избавить бизнес от устаревших разрешительных и контрольных процедур, подчеркнул А.В. Беляков.

«Несмотря на свою молодость, оно стало неотъемлемой частью экономических взаимоотношений. Вместе с тем очевидно и наличие значительного числа проблем и недостатков в функционировании сложившейся системы саморегулирования. Прежде всего – в сфере нормативно-правового регулирования, которое из-за своей фрагментарности не в полной мере соответствует потребностям и реальной роли, которую этот институт мог бы играть в экономике страны».

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Владимирович Чибис посвятил свое выступление проблеме саморегулируемых организаций в строительной отрасли.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максим Сергеевич Смирнов напомнил, что саморегулируемые организации создавались для снижения административных барьеров в различных сферах экономики.

«Требуется правовое закрепление статуса одной из основных функций саморегулируемых организаций – установление стандартов профессиональной или предпринимательской деятельности. Необходимо особо отметить отсутствие общего порядка принятия федеральных стандартов, разрабатываемых саморегулируемыми организациями», – отметил он.

По словам М.С. Смирнова, требуется повысить эффективность контроля за деятельностью саморегулируемых организаций как со стороны его членов, так и со стороны потребителей их услуг и государственных органов.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Семенович Плескачевский считает принципы работы саморегулируемых организаций едиными для всех отраслей экономики.

«Под саморегулированием в российском законодательстве подразумевается самостоятельная и инициативная деятельность субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности по разработке и установлению правил и стандартов такой деятельности, осуществлению контроля за соблюдением законодательства», – напомнил В.С. Плескачевский.

Самая главная проблема – разделение компетенции между государственными органами и саморегулируемыми организациями, подчеркнул Виктор Плескачевский. «У саморегулируемых организаций, в отличие от чиновников, есть механизм материальной ответственности. Последний не всегда хорошо работает, но принципиально важно, что он есть, и его можно улучшать».

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Анатольевич Гаврилов отметил важность темы саморегулирования и необходимость ее законодательного решения. «Профессиональное сообщество должно предложить варианты дальнейшего развития саморегулируемых организаций не только в интересах государства, но и в интересах всего общества».

Среди направлений такой работы депутат назвал повышение ответственности, полномочий и компетентности саморегулируемых организаций, выработку профессиональных стандартов, повышение финансовой ответственности саморегулируемых организаций*.

*) Использованы материалы с официального сайта Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

О проводимой работе Партнерством «ПРОЕКТ - РОДОС» в области стандартизации смотрите на официальном сайте Партнерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Стандарты, правила, требования, аттестация».

Аналогичная работа проводится НП «РОДОС» применительно к инженерным изысканиям.