Размещено (дата, время): 21.01.2013, 13:32:40
Последние изменения (дата, время): 10.12.2014, 16:06:38

О проектах профессиональных стандартов

Наше письмо от 21 января 2013 года № П07/01-17:

«Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» рассмотрело проекты профессиональных стандартов «Управление деятельностью проектной организации», «Руководство проектными работами», «Разработка конструктивных решений объектов капитального строительства» (далее также – проекты профессиональных стандартов), и по существу сообщает следующее.

Рассмотренные проекты профессиональных стандартов в части их структуры и подавляющей части содержания не соответствуют ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», а также ссылочной базе этого Национального стандарта Российской Федерации на другие стандарты и классификаторы.

Также целесообразным было бы провести и представить на рассмотрение саморегулируемым организациям детальный анализ проектов профессиональных стандартов на предмет соответствия используемых в них наименований должностей, профессий и специальностей Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, в целях удостоверения их тождественности.

Кроме того, в условиях принимаемых в настоящее время актов законодательства Российской Федерации по данному вопросу дальнейшую работу над проектами профессинальных стандартов необходимо будет осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями по их разработке, макетом профессионального стандарта и уровней квалификации, которые должно будет утвердить Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с подготовленным им постановлением Правительства Российской Федерации «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов».».