Размещено (дата, время): 30.11.2012, 11:56:39
Последние изменения (дата, время): 03.07.2015, 08:42:36

О проекте концепции развития отрасли инженерных изысканий

Наше письмо от 30 ноября 2012 года № 344/01-20:

«НП «РОДОС» рассмотрены материалы по проекту концепции развития отрасли инженерных изысканий (далее также – проект концепции), по которым, как и ранее, имеются следующие замечания:

1. Отсутствует технико-экономическое обоснование проекта концепции.

2. Не определена структура, конструкция управления абсолютно разных видов деятельности, таких как геодезия, геология, гидрометеорология, экология, геотехника и т.д.

По значимости и объемам работ каждый вид инженерных изысканий по существу может претендовать на отдельную «отрасль», а в совокупности они не обладают общностью производимой продукции, технологией и по определению не должны объединяться в отрасль.

Другими словами предложенный проект концепции не сможет стать руководящим документом, поскольку сам предмет понимания и его признаки отсутствуют.

3. Отрыв инженерных изысканий от доминирующих в совместной деятельности проектных работ и, что наиболее актуально в перспективе, работ по подготовке документов территориального планирования, приведет к негативным последствиям.

Кроме того, исходный посыл для содержания будущего документа в виде самоопределения инженерных изысканий как отрасли может спровоцировать аналогичные настроения у каждого из представителей (участников) градостроительной деятельности или дать им повод «развиваться» подобным отстраненным способом, что не является оправданным и, тем более необходимым в условиях консолидации законодательства, регулирующего градостроительную деятельность в целом.

При этом обращаем внимание, что указанного тезиса придерживалось большинство членов Совета Национального объединения изыскателей на одном из совещаний по системе «Skype» 30 ноября 2011 года, на котором мы, не отрицая необходимость развития инженерных изысканий, рекомендовали наименование и, соответственно, содержание будущего документа определить в качестве концепции развития градостроительной деятельности в области инженерных изысканий.

В одном из наших писем в адрес Национального объединения изыскателей (см. исх. № И102/01-20 от 22 февраля 2012 года) также подчеркивалось, что сегодня не в полной мере реализуются фундаментальное значение и потенциал инженерных изысканий при подготовке документации по планировке территории, в составе которой изыскателями могут подготавливаться проект планировки, проект межевания и градостроительный план.

Именно на этапе этих работ могут быть собраны сведения о земельных участках, изымаемых во временное и (или) постоянное пользование, обоснованы размеры изымаемых земельных участков, рассчитаны убытки собственников, а также собраны сведения о предполагаемых затратах, связанных со сносом зданий и сооружений, переселением людей, переносом сетей инженерно-технического обеспечения и т.п.

Все это в значительной мере позволило бы удешевить и сократить во времени процесс проектирования и, главное, внедрить в практику раздельный учет затрат на подготовку территории для последующего строительства или реконструкции капитальных объектов и затрат непосредственно на строительство или реконструкцию.

По нашему мнению, изложенное выше и облеченное в предлагаемую ранее для разработки концепцию развития градостроительной деятельности в области инженерных изысканий, а не «отрасли инженерных изысканий» позволило бы в полной мере раскрыть имеющиеся проблемы и предложить конкретные меры по упорядочению взаимоотношений заказчиков и других участников градостроительной деятельности при создании объектов капитального строительства с использованием в нужных и с экономической точки зрения оправданных случаях данных инженерных изысканий на каждом из этапов их создания, - от территориального планирования до выдачи разрешения на строительство.».

Письмо Национального объединения изыскателей от 23 ноября 2012 года № 599.