Размещено (дата, время): 28.09.2012, 15:52:35
Последние изменения (дата, время): 18.12.2014, 12:50:54

О структуре системы нормативных документов

Наше письмо от 28 сентября 2012 года № П487/01-19:

«По итогам состоявшегося под Вашим председательством совещания, на котором рассматривались проект стандарта СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» «Система стандартизации Союздорстрой «Структура системы нормативных документов СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ», а также предложения СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» по установлению классификации дорожных работ для целей ее использования при формировании (утверждении) организациями в сфере дорожного хозяйства своих стандартов, Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» сообщает.

Общее мнение экспертного сообщества Партнерства «ПРОЕКТ – РОДОС» по указанному проекту стандарта и связанным с ним предложениям по классификации дорожных работ положительное, тем более, что сам проект стандарта соответствует по структуре и содержанию ГОСТ Р 1.4-2004.

Отмечаем, что предлагаемая классификация дорожных работ и предусмотренная ею иерархическая структура видов работ имеет выверенный и стройный, логически обоснованный характер. Она соответствует практически всему спектру выполняемых в настоящее время дорожных работ и не препятствует возможности внесения в нее изменений в случае появления новых видов работ или необходимости их детализации, а также в случае разделения этапов создания объектов капитального строительства автомобильных дорог и появления новых технологий.

Мы полагаем, что предложения СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» следует одобрить в целом, закрепив это решение протоколом, сторонами которого будут Федеральное дорожное агентство, основные саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство автомобильных дорог, подготовку для этих целей проектной документации и выполняющих инженерные изыскания.

При этом, в рассмотренной классификации дорожных работ изначально необходимо учесть такие работы, установленные и регулируемые Градостроительным кодексом Российской Федерации, как инженерные изыскания и подготовка проектной документации, а также работы заказчика (выполняемые самостоятельно или по заказу), связанные с подготовкой документации территориального планирования, необходимой для размещения автомобильных дорог.

Для этого Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» готово совместно с СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» приступить к наполнению своих блоков в части работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий и в последующем (по мере возможности) начать разработку своих стандартов частично за счет собственных ресурсов.

Дополнительно отмечаем, что подготовка указанных стандартов нами видится в качестве развития (дополнения) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечиваться соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Программа подготовки таких межгосударственных стандартов уже согласована и реализуется сторонами Таможенного союза.

Предусмотренный указанной программой перечень межгосударственных стандартов ранее рассматривался на совещании с нашим участием в Министерстве транспорта Российской Федерации, по результатам которого Партнерство «ПРОЕКТ – РОДОС» выразило заинтересованность в экспертном участии на всех стадиях разработки включенных в перечень межгосударственных стандартов по проектированию и изысканиям автомобильных дорог.».