Размещено (дата, время): 18.01.2012, 13:31:54
Последние изменения (дата, время): 11.12.2014, 14:31:35

Опросный лист о введении в перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства работы (функции) по организации работ в инженерных изысканиях

Наше письмо от 18 января 2012 года № И09/01-20:

«Настоящим Некоммерческое Партнерство изыскательских организаций «РОДОС» направляет опросный лист по вопросу введения в перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, работы (функции) по организации работ в инженерных изысканиях, в котором выбран вариант ответа 3 «Иные требования, по мнению участников опроса:».

Мотивировочная часть указанного варианта ответа заключается в ранее направленных в адрес Аппарата Национального объединения изыскателей нашего опросного листа от 9 ноября 2011 года (копия прилагается) и нашей позиции по проекту совместного разъяснения Министерства регионального развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы (приложение № 2 к протоколу совещания в Минрегионе России от 25 октября 2011 года) (копия письма от 25 ноября 2011 года № И74/01-08 прилагается).

С учетом изложенного, предлагаем:

1. Статью 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнить частью 31 следующего содержания:

«31. Лица, выполняющие инженерные изыскания, могут организовывать и координировать работы по инженерным изысканиям, привлекая к исполнению своих обязательств других лиц, соответствующих требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.

Лица, организующие и координирующие работы по инженерным изысканиям, несут ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.».

2. Часть 52 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«52. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий несет застройщик или заказчик, либо лицо, осуществляющее организацию и координацию работ по инженерным изысканиям. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

Лица, осуществляющие подготовку проектной документации, могут организовывать и координировать работы по инженерным изысканиям.».».