Размещено (дата, время): 18.01.2012, 13:26:23
Последние изменения (дата, время): 15.12.2014, 16:48:05

О проекте положения о государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий

Наше письмо от 18 января 2012 года № И08/01-20:

«С учетом состоявшегося селекторного совещания по системе «Skype» 2 ноября 2011 года подготовленный аппаратом Национального объединения изыскателей проект положения о государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий (далее соответственно – проект положения, фонд) был рассмотрен членами саморегулируемой организации «Некоммерческое Партнерство изыскательских организаций «РОДОС».

Для выявления позиции по проекту положения о фонде членов нашей саморегулируемой организации им были заданы следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что применение данного положения будет ущемлять права (включая смежные) правообладателей на результаты инженерных изысканий?

2. Допустима ли передача на безвозмездной основе всех без исключения материалов и данных инженерных изысканий в фонд?

3. В качестве одного из возможных предложений к проекту положения считаете ли Вы обоснованным, чтобы безвозмездной передаче в фонд материалов и данных инженерных изысканий должны подлежать только те, которые подготовлены (получены) за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также те, которые относятся к земельным участкам, находящимся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также собственность на которые не разграничена?

4. Материалы и данные инженерных изысканий, подготовленные (полученные) до даты возможного принятия положения, должны передаваться в фонд?

По итогам проведенного опроса были получены следующие результаты:

По вопросу 1 получено положительных ответов 100 процентов.

По вопросу 2 получено положительных ответов 30 процентов, отрицательных 70 процентов.

По вопросу 3 получено положительных ответов 50 процентов, отрицательных 50 процентов.

По вопросу 4 получено положительных ответов 20 процентов, отрицательных 80 процентов.

Анализируя результаты опроса и комментарии ответов членов Некоммерческого Партнерства изыскательских организаций «РОДОС» можно сделать вывод, что их отношение, как субъектов предпринимательской деятельности, выполняющих инженерные изыскания, к предложенному порядку формирования и ведения фонда в основном отрицательное.

По нашему мнению, для обоснования предлагаемого решения по созданию фонда необходимо:

1. Выявить основные недостатки существующей организации учета, хранения и использования материалов и данных инженерных изысканий.

2. Сформулировать основные причины, препятствующие осуществлению комплексной изученности природных и техногенных условий территории Российской Федерации.

3. Определить и обосновать:

затраты на формирование и ведение фонда материалов и данных инженерных изысканий;

экономический эффект от формирования и ведения фонда.

Кроме, того необходимо учитывать, что положение о фонде предлагается утвердить постановлением Правительства Российской Федерации, являющимся актом нормативного характера и обязательным к исполнению в Российской Федерации, которое, в нашем случае, может быть принято только на основании и во исполнение федеральных законов. Из этого следует, что подготовка проекта положения должна осуществляться одновременно с подготовкой в установленном порядке соответствующего проекта федерального закона.».