Размещено (дата, время): 09.12.2011, 14:58:52
Последние изменения (дата, время): 11.12.2014, 13:39:25

Об Аварийном комиссариате

Наше письмо от 9 декабря 2011 года № И80/01-08:

«Некоммерческое Партнерство изыскательских организаций «РОДОС» рассмотрело предложение саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение изыскателей» по вопросу формирования института Аварийного комиссариата и сообщает.

Одной из важнейших целей саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства является обеспечение имущественной ответственности за вред, причиняемый вследствие недостатков работ. Поэтому очень важно, чтобы существовали механизмы, которые позволят четко устанавливать пределы и объемы этой ответственности и исключат возможность злоупотреблений с той или другой стороны.

Из рассмотренных предложений возникает вопрос о структурной дислокации Аварийного комиссариата. От того, будет ли структура аварийных комиссаров находиться под влиянием саморегулируемых организаций или страховой компании, либо же она не станет подчиняться ни одной из них, зависят многие обстоятельства, в том числе и финансовая нагрузка на членов саморегулируемых организаций.

Если они (аварийные комиссары) будут взаимодействовать с саморегулируемыми организациями по договору, то страховым компаниям поверить в объективность их оценок будет очень сложно. И наоборот, если экспертиза будет в структуре страховой компании, то аналогичное недоверие может возникнуть со стороны заинтересованных лиц.

Механизм станет эффективно работать, если экспертиза будет максимально беспристрастной. Кроме того, это должна быть опытная авторитетная компания, имеющая разрешения для выполнения экспертной и оценочной деятельности.».