Новости

Размещено (дата, время): 08.06.2018, 12:17:08
Последние изменения (дата, время): 08.06.2018, 12:19:58

О совещании по ценообразованию в дорожной отрасли

5 июня 2018 года в Росавтодоре под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства И.Г. Астахова состоялось совещание по обсуждению ситуации, сложившейся в области ценообразования в дорожной отрасли. В работе совещания приняли участие представители исполнительного аппарата и организаций - членов Союза дорожных проектных организаций «РОДОС»: Председатель Совета СРО «РОДОС» А.М. Афанасьев, заместитель директора СРО «РОДОС» С.А. Беляков, главный специалист по подготовке сметной документации АО «Институт «Стройпроект» А.М. Ямборисов, заместитель генерального директора ДСК «Автобан» Н.П. Серегин и др.

С сообщениями по рассматриваемому вопросу выступили Президент АО «Асфальт» Н.В. Быстров и директор вновь созданного при Росавтодоре ФКУ «Центрдорразвитие» О.А. Ширлин.

Участники совещания отметили, что в области ценообразования и сметного нормирования в дорожной отрасли накопилось много нерешенных проблем. Медленно и в недостаточных объемах реализуются планы по разработке сметных норм и единичных расценок. Процедура включения предлагаемых разработок сметных нормативов в соответствующий план Минстроя России трудоемка и практически трудно реализуема. Средств на разработку норм по дорожной тематике выделяется, крайне недостаточно. В результате обсуждения принято решение объединить усилия  федеральных и региональных органов управления дорожным хозяйством и всего дорожного сообщества по взаимодействию с заинтересованными структурами Минстроя России в части решения накопившихся проблемных вопросов, подготовить «дорожную карту» с указанием конкретных мероприятий,  последовательности их выполнения и ответственных за их   решение.