Новости

Размещено (дата, время): 29.08.2016, 17:58:33
Последние изменения (дата, время): 29.08.2016, 17:58:33

Круглый стол НОПРИЗ

25 августа 2016 года Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) был проведен Круглый стол по рассмотрению проблемных вопросов применения экономически эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации при осуществлении строительства и реконструкции объектов.

В работе круглого стола приняли участие представители изыскательских и проектных организаций города Москвы, в том числе СРО «РОДОС», Минстроя России, Департамента градостроительной политики г. Москвы, Экспертного совета по градостроительной деятельности при Государственной думе. 

В выступлениях  участников Круглого стола указывалось, что повторное применение проектной документации сталкивается с множеством проблем, среди которых невозможность отнесения инновационных проектов к проектной документации повторного применения из-за несоответствия устаревших укрупнённых нормативов цены строительства их реальной стоимости, не достаточная конкретизация порядка передачи проектной документации  для повторного применения,  отсутствие в нём положений о защите авторских прав архитекторов и проектировщиков и многие другие вопросы.

Большинство выступивших отметили актуальность решения рассматриваемых на круглом столе проблемных вопросов и сложность их решения без конкретизации положений действующих в этой части нормативных правовых документов и высказались за доработку подготовленных Минстроем России  к ним дополнений и изменений.

Резолюция Круглого стола будет размещена на сайте Союза дорожных проектных организаций «РОДОС».