Новости

Размещено (дата, время): 25.10.2015, 12:20:38
Последние изменения (дата, время): 25.10.2015, 13:07:33

Технологии информационного моделирования

С 2017 года часть государственного заказа на проектно-изыскательские работы планируется выполнять с использованием технологий информационного моделирования (BIM - Building Information Modeling), что даст толчок внедрению BIM-технологий в проектирование и строительство.

В настоящий момент реализуется План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства.

Ведется экспертиза 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM, после чего планируется проанализировать полученный опыт и представить Правительству Российской Федерации перечень нормативных правовых актов, которые необходимо скорректировать для беспрепятственного применения в России BIM-технологий

Корректировку нормативной базы планируется завершить в 2016 году.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует с 2017 года при подготовке технических заданий по определенной части государственного заказа на проектно-изыскательские работы предусматривать применение BIM.

Поэтому в 2018 году по тем объектам, которые попали в 2017 году в квоту на применение BIM при проектировании, Минстрой России будет рекомендовать заказчикам проводить торги на подрядные работы с использованием этих технологий.

BIM-технологии позволяют создать трехмерную модель, содержащую всю информацию об объекте, необходимую не только для его проектирования и строительства, но и эксплуатации. Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, производить анализ эксплуатационных характеристик, упрощая выбор оптимального решения.

Среди основных преимуществ применения BIM-технологий - точность проектов, исключение проектных ошибок и коллизий, экономия времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации. Модель дает возможность рассчитать стоимость всего жизненного цикла здания, принимать эффективные решения на всех его стадиях, управлять объектом.

Транспортному сообществу напомним, что Министерство транспорта Российской Федерации в отношении проектной документации на объекты транспортной инфраструктуры вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации (подпункт «в» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87).

По данному вопросу смотрите также следующий материал, ранее размещенный на нашем сайте:

Международная инженерно-практическая конференция: «Устойчивое развитие дорожно-транспортной отрасли, инновации и антикризисные меры» (12-13 ноября 2015 года, г. Санкт-Петербург);

Итоги внеочередного общего собрания членов Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС» (11 августа 2015 года, г. Москва);

О Плане поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства;

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации приступило к реализации плана внедрения BIM-технологий;

О практической реализации Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства.