Новости

Размещено (дата, время): 30.09.2015, 09:30:47
Последние изменения (дата, время): 30.09.2015, 09:50:29

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обсудили основные направления законодательного регулирования третейских судов в Российской Федерации

24 сентября 2015 года Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству провел «круглый стол», посвященный законодательному регулированию работы третейских судов.

Напомним, что Государственной Думой в первом чтении приняты проекты федеральных законов  № 788111-6 «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и № 788159-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

На круглом столе было отмечено, что институты третейских судов необходимы, но и законодательство этой сферы нуждается в серьезной модернизации. Нормы национального права должны превалировать над нормами международного права. Предлагаемые же изменения по общему мнению лишают третейские суды самостоятельности и делают их зависимыми от исполнительной власти.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой было подчеркнуто, что указанные выше проекты федеральных законов содержат позитивные нововведения и направлены на решение отдельных проблем в практике третейского разбирательства, однако документы требуют доработки ко второму чтению.

По данному вопросу смотрите также следующий материал:

Компетенцию третейских судов целесообразно сохранить и развивать в качестве практических действий по совершенствованию деятельности судебной системы.

С более детальной информацией о третейском суде, в том числе Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС», а также с другими материалами по вопросу третейского суда и третейского разбирательства можно ознакомиться в соответствующих разделах их официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно «Третейский суд» Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и «Третейский суд» НП «РОДОС».