Новости

Размещено (дата, время): 09.09.2015, 10:00:30
Последние изменения (дата, время): 09.09.2015, 11:55:02

Об обязательной сертификации цемента

В связи с отсутствием технического регламента, содержащего требования к цементу, а также отсутствием цемента в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982, далее - Перечень), контроль за выпускаемым в обращение цементом в Российской Федерации не производится.

В этой связи постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года № 930 «О внесении изменения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификаци» (далее - постановление) вводится обязательная сертификация цемента, что направлено на снижение риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде.

Следует отметить, что Россия единственное государство Таможенного союза, в котором до принятия указанного постановления отсутствовало правило обязательной сертификации цемента.

Подписанным постановлением Перечень дополнен позициями по портландцементу, цементу глиноземистому, цементу шлаковому, цементу суперсульфатному и аналогичным гидравлическим цементам, неокрашенным или окрашенным, готовым или в форме клинкеров, которые примяняются не только как общестроительные материалы, но и широко используются в транспортном строительстве по ГОСТ Р 55224-2012 «Цементы для транспортного строительства. Технические условия» при изготовлении по назначению:

бетонов дорожных и аэродромных покрытий;

бетонов дорожных оснований;

железобетонных изделий и мостовых конструкций, применяемых в транспортном строительстве;

для укрепления грунтов.

Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, т.е. 8 марта 2016 года.