Новости

Размещено (дата, время): 03.07.2015, 12:12:38
Последние изменения (дата, время): 03.07.2015, 12:31:44

О ходе подготовительных работ по проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив

Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов в ходе рабочей поездки на Таманский полуостров (Краснодарский край) произвел осмотр восстановленной и укрепленной дороги от станицы Тамань до Тузлинской косы, а также строящиеся временные дороги и другую инфраструктуру, необходимые для строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

В рамках реализации проекта завершаются работы по разминированию и археологическим исследованиям территории, где будут размещены временные сооружения, складские и промышленные площадки, поселки строителей. 

Напомним, что 30 июня 2015 года проектная документация строительства транспортного перехода через Керченский пролив направлена на государственную экспертизу.

Транспортный переход через Керченский пролив будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов от береговой части Таманского полуострова, далее пройдет по существующей 5-километровой дамбе (Тузлинская коса) и выйдет на остров Тузла. Затем он пересеет Керченский пролив и, огибая с севера мыс Ак-Бурун, выйдет на Керчь. Таким образом, общая протяженность транспортного перехода составит 19 километров.

Автомобильная часть транспортного перехода запроектирована по требованиям автомобильной дороги технической категории категории 1Б (4 полосы движения) с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Пропускная способность составит до 40 тысяч автомобилей в сутки. Железнодорожная часть транспортного перехода будет отвечать требованиям II категории железнодорожных линий и включать два пути. 

Для пропуска морского транспорта предусматриваются арочные пролеты длиной 227 метров с надводным габаритом в 35 метров. Решение по высоте судоходной арки принято согласно требованиям организаций, эксплуатирующих фарватер.

Также напомним, что 17 февраля 2015 года был подписан государственный контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив. В декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по транспортному переходу в рабочем режиме. В 2019 году после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории транспортный переход через Керченский пролив должен быть введен в эксплуатацию в полном объеме*.

В целом о ходе реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив смотрите в специальной рубрике нашего сайта, расположенной с правой стороны в виде баннера с наименованием «Транспортный переход через Керченский пролив» на фоне картографического изображения Республики Крым.

*) Использованы материалы официального сайт Федерального дорожного агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».