Новости

Размещено (дата, время): 27.06.2015, 07:50:38
Последние изменения (дата, время): 09.07.2015, 10:09:09

Вопросы возврата поданных на государственную экспертизу в форме электронных документов проектной документации и результатов инженерных изысканий будут урегулированы

Пунктом 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 (далее – Положение), предусмотрена возможность подачи документов на государственную экспертизу как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

Вместе с тем, отдельные положения, регулирующие оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, не учитывают особенностей подачи документов в электронной форме.

Так, пункты 22, 23 25, 39 Положения предусматривают императивную обязанность организации по проведению государственной экспертизы в случае оставления представленных документов без рассмотрения, отказе в принятии документов, по окончании проведения экспертизы осуществлять заявителю их возврат.

Пункт 26 Положения устанавливает, что в договоре на проведение экспертизы должен быть предусмотрен порядок и сроки возврата заявителю документов, принятых для проведения государственной экспертизы, а также ответственность сторон за их несвоевременный возврат.

Пунктом 44 Положения предусмотрено, что в случае если недостатки, послужившие основанием для отрицательного заключения государственной экспертизы, можно устранить без возврата этих документов и заявитель не настаивает на их возврате, организация по проведению государственной экспертизы устанавливает срок для устранения таких недостатков.

В этом случае документы, представленные на государственную экспертизу, заявителю не возвращаются.

Применительно к документам, поданным на государственную экспертизу в форме электронных документов, возврат документов не требуется.

Текст проекта постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», подготавливаемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, будет размещен на нашем сайте дополнительно.

Следите за нашими новостями.

В целом об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и о внесении изменений нормативные правовые акты по данному вопросу; об участии партнерств «РОДОС» в этой работе, а также о ходе и результатах рассмотрения/экспертизы партнерствами «РОДОС» проектов актов и другие материалы смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.