Новости

Размещено (дата, время): 14.03.2015, 07:57:59
Последние изменения (дата, время): 14.03.2015, 09:25:25

Правительство Российской Федерации подготовило поправки ко второму чтению к проекту федерального закона № 116807-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции»

Проект федерального закона № 116807-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах»  и в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» был внесен Правительством Российской Федерации (далее - проект федерального закона № 116807-6). Принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 21 ноября 2012 года.

Поправками раскрывается понятие «геологическая информация о недрах» с разделением ее на первичную и интерпретированную геологическую информацию о недрах (далее – геологическая информация), а также устанавливаются особенности хранения и использования первичной геологической информации.

Поправками также предусматривается определение перечней первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемой пользователем недр в фонды геологической информации в зависимости от видов пользования недрами и видов полезных ископаемых, устанавливаются требования к ее содержанию и форма ее представления.

Кроме того, в проект федерального закона № 116807-6 вводятся положения о создании единого фонда геологической информации, а также уточняются полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере регулирования отношений недропользования, касающихся оборота геологической информации, и принципы информационного взаимодействия в рамках единого фонда геологической информации.

Поправками вносятся изменения по урегулированию прав пользователя недр – обладателя геологической информации. В частности, увеличивается до пяти лет срок перехода прав на использование интерпретированной геологической информации и до трех лет – на использование первичной геологической информации.

В целях устранения противоречий между гражданским законодательством и законодательством о недрах проектом федерального закона № 116807-6 предлагается внести в часть четвертую Гражданского кодекса изменения, исключающие геологическую информацию из числа объектов авторских прав. Для подготовки и утверждения необходимой нормативной правовой базы, предусмотренной предложенными изменениями, поправками устанавливается, что изменения, предлагаемые настоящим Федеральным законом, вступают в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

В целом о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и иные акты законодательства Российской Федерации; об участии партнерств «РОДОС» в этой работе, а также о ходе и результатах рассмотрения/экспертизы партнерствами «РОДОС» проектов актов и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.